- Начинаются дни золотые... - проворчал Егор, запоздало подмигнул переодетму отражению и шагнул к старинной резной двери с бронзовыми ручками, за которой, по всему судя, скрывался кабинет адского сотрудника.

На вежливый стук из-за двери раздался голос, приглашавший посетителя войти. Егор вошёл и осмотрелся. По-прежнему, если не считать фортеля с отражениями, ничто не напоминало о необычности этого места. Человек, сидевший за столом, казался вполне обыкновенным гражданином, каких во всякой конторе можно насчитаь сорок сороков.

- Добрый день, - в один голос сказали Егор и хозяин кабинета.

"Симпатичный, чертяка," - подумал Егор, улыбнувшись неожиданному каламбуру.

Адский клерк в свою очередь одарил Егора широкой улыбкой и произнёс:

- Судя по всему, вы не клиент. Просто зашли полюбопытствовать или у вас, всё же, какое-то дело?

- А что, часто заходят просто любопытствующие? - вопросом на вопрос ответил Егор.

- Нет, не очень. Куда чаще это оказываются законспирированные журналисты или проповедники.

- Я не проповедник, - признался Егор, - и даже не журналист. Я просто коллекционирую мошенников и пришёл узнать, представляете вы интерес для моей коллекции или здесь замаскированное отделение скорой психиатрической службы.

- Ни то, ни другое, - хозяин кабинета ничуть не был обескуражен. Мы действительно покупаем души. Разумеется, не все и не всякие.

- И, скажем, что вы предложили тому господину, что вышел от вас пять минут назад?

- Подробности сделок мы не разглашаем, - сухо сказал чиновник, но в данном конкретном случае могу ответить, что сделка не состоялась.

- Дорого запросил?

- Ничуть. От сделки отказались мы.

- Понятно... - Егор от души веселился, подыгрывая собеседнику. Для чего платить, если душа этого красавца всё равно рано или поздно достанется вам.



6 из 17